логотип

Промполимер

логотип

Утепление балкона или лоджии пенопластом

Утепление балкона или лоджии пенопластом

Пенопласт, по сравнению с другими материалами, обладает рядом преимуществ. Он прост в обработке, доступен по цене, легко монтируется, защищает помещение от попадания холодного воздуха. Благодаря этим характеристикам его популярность растет и большинство людей, которые решают утеплить балкон, выбирают в качестве основы изделие из полистирола в гранулах.

Шесть причин, почему следует остановиться именно на этом материале:

  1. простота в использовании и небольшой вес;
  2. отлично изолирует тепло и шум;
  3. устойчив к влаге, за счет чего не образуется плесень;
  4. практичность и долговечность, сохраняет свои свойства на протяжении нескольких лет;
  5. невысокая стоимость;
  6. достаточно распространен.

Балкон можно защитить от влаги и холода, обив его пенопластом, сделать это можно как с внешней стороны, так и внутренней.

Балкон можно защитить от влаги и холода, обив его пенопластом

  • Теплоизоляцию внутри можно проводить самостоятельно в любое время года. Главное помнить, чем толще основа, тем благоприятнее микроклимат в здании. Для того, чтобы результат получился качественным, нужно взять листы пенопласта толщиной – 0,5 см. Затем их следует прикрепить к поверхности дюбелями с большой шляпкой или клеем. Какой способ монтажа выбрать - решать вам, но пластиковый крепеж более надежен.

    Перед тем, как приступить к теплоизолированию следует привести в порядок вертикальную конструкцию, только после этого пенопласт можно прикладывать к стене, обработать швы монтажной пеной и покрыть скотчем или фольгированной пленкой. Иногда под основу прибивают деревянные несущие рейки.

    Для утепления пола потребуется обрешетка, в промежутки которой помещается материал или стяжка из специальной фиксирующей смеси.

  • Процесс отделки балкона снаружи намного сложнее, нежели изнутри, поэтому без посторонних его выполнить практически невозможно. Для того, чтобы результат вас порадовал, нужно найти оборудование и снаряжение для высотных работ, которые пригодятся по ту сторону лоджии, конечно, если у вас квартира не первом этаже.

    В начале необходимо стены очистить от пыли, загрунтовать, в случае необходимости установить решётку из дерева.

    Пенопласт фиксируется с помощью крепежа, затем сверху устанавливается армирующая сетка. Заключительный этап – облицовка.

    Утеплять балкон снаружи на высоте без опыта, экипировки и профессиональных навыков опасно для жизни, поэтому лучше довериться мастеру.

< Вернуться к списку статей

Читать другие статьи

кнопка обратного звонка
Обратная связь
стрелка вверх