логотип

Промполимер

логотип

Что такое гранулированный пенополистирол?

Что такое гранулированный пенополистирол?

Гранулированный пенополистирол — полимер, изготавливаемый из наполняемой газом смеси, основным компонентом которой является полистирол. Нередко на производстве применяются добавки для повышения пластичности, а также составляющие, увеличивающие пожароустойчивость. Эффекта пены удается добиться с помощью кипящих углеродистых реактивов или специальных газообразователей. Используется при утеплении зданий, для создания изоляционных стройматериалов, мебели, декора.

Виды пенопластовой крошки

Полимерные вещества в процессе вспенивания при высокой температуре принимают сферическую форму. Диаметр получающихся шариков от 1 до 8 мм. Размер фракции производители обозначают различными индексами. Самая мелкая сфера имеет классификацию М-15, а наиболее крупная – М-50. Чаще всего маленькие частицы применяют, например, для набивки игрушек, более крупные – в мебельном производстве и строительстве. Кроме того, материал отличается по насыпной плотности, уровню теплопроводности и прочности при сжатии.

Где применяется

Область применения пенопластовой крошки очень обширна. Среди наиболее популярных направлений выделяют:

приготовление пенополистиролбетона (пенобетона);

очистка канализационных стоков (абсорбент);

применение в качестве тепло- и звукоизолирующего внутреннего слоя строительных конструкций;

заполнение полостей плавучих объектов (понтоны, пристани);

повышение качества сельскохозяйственных земель (разрыхление почвы);

наполнение мебели и игрушек.

пенопластовая крошка

Эксплуатационные особенности

  • водонепроницаемость;
  • хорошо держит тепло;
  • не выделяет запаха;
  • легко перерабатывается и окрашивается;
  • устойчив к температурным перепадам;
  • не растворяется низшими спиртами, простыми эфирами,
  • не токсичен, не вызывает аллергии;
  • фенолами;
  • гигиеничность (исключено образование плесени);
  • низкая стоимость.

По своим эксплуатационным свойствам ППС в гранулах обходит такие утеплители, как минеральная и экологическая вата, керамзит. При насыщении соответствующими добавками имеет высокий класс огневой защиты Г1. Срок службы при соблюдении благоприятных условий составляет от 50 до 80 лет.

Рекомендации Повысить теплоизоляционные свойства при строительстве можно с помощью категории М-25. Пластик с маркировкой М-15 не подходит для тех случаев, где предусмотрена серьезная механическая нагрузка. Поскольку этот мелкофракционный материал хорошо тормозит ток, его можно крепить вплотную к электропроводке. Легко поддается склеиванию. Полистиролбетонные смеси получают добавлением раствора в емкость с гранулами. Такая фракция может использоваться для стяжки пола. Для утепления кафельного, паркетного или дощатого пола требуются сферы плотностью 300 кг на 1 кубометр.

< Вернуться к списку статей

Читать другие статьи

кнопка обратного звонка
Обратная связь
стрелка вверх