логотип

Промполимер

логотип

Как оценить пенопласт перед покупкой?

Как оценить пенопласт перед покупкой?

Вокруг многих строительных материалов сосредоточены мифы, касающиеся их отрицательных качеств. Нередко покупатели обращают внимание на недостоверную информацию и отказываются от приобретения товара. В этой статье мы намерены развеять заблуждения вокруг пенополистирола самозатухающегося — ГОСТ 15588-2014 ППС. Его обычно используют в качестве теплоизоляции при возведении теплоэффективных сооружений.

декоративный элемент

1

Высокая пожароопасность.

Пенопласт относится к группе нормально горючих веществ. Температура его самовозгорания от 460 до 490 °С. При этом при горении выделяется гораздо меньше тепловой энергии, чем при горении сухой древесины. Гораздо большее тепла образуется, когда воспламеняется линолеум или мебель. В состав пенополистирольных плит входит антипирен — компонент, который приводит к самозатуханию. Самостоятельное горение поддерживается не более четырех секунд. В конструкциях утеплитель применяется совместно с негорючими прослойками.

декоративный элемент

2

Хрупкость и недолговечность.

Объективных данных о сохранности пенопластовых плит, применяемых в строительстве, нет, поскольку их стали использовать сравнительно недавно — лишь в середине прошлого века. Результаты немногочисленных проведенных испытаний тем не менее свидетельствуют, что пенополистирол имеет длительный срок эксплуатации — до сотни лет. Незначительное разрушение верхних слоев возможно только под действием солнечного света.

декоративный элемент

3

Экологическая безопасность.

Распространено мнение, что данный стройматериал может представлять угрозу для жизни и здоровья человека, а также наносит вред окружающей среде. Однако никаких токсичных веществ в его составе нет. В частности, в пластике не бывает формальдегидов, а показатели стиролов не превышают предельной концентрации. Не зарегистрировано случаев профессиональных болезней, связанных с его применением. Безвредность подтверждается и тем фактом, что ППС используется для создания пищевой упаковки (ГН 2.3.3.972-00).

декоративный элемент

4

Привлекательность для грызунов.

Есть заблуждение, что мыши и крысы любят полакомиться шариками утеплителя. В действительности грызуны проявляют интерес к нему, только когда нужно проложить путь в жилище человека. Питаться этим сырьем мыши не могут.

декоративный элемент

5

Стены «не дышат».

Многие обыватели считают, что пенополистирольные плиты мешают воздуху проникать внутрь помещения и впитывают влагу. На самом деле уровень паропроницаемости ППС сродни дереву. Если его применять, не появится плесень, сохранится тепло, стены останутся сухими. Не подвергается биологическому разложению (гниению) по причине воздействия природных факторов.

Пример продукции из пенопласта

Реальные факты о пенополистироле показывают, что он имеет хорошие теплоизоляционные свойства, которые вместе с паропроницаемостью, водопоглощением, экобезопасностью, длительным сроком службы делают его одним из лидеров строительного рынка. Чтобы успешно применять его в строительстве, нужно соблюдать существующие правила монтажа и эксплуатации, а также требования пожарной безопасности.

< Вернуться к списку статей

Читать другие статьи

кнопка обратного звонка
Обратная связь
стрелка вверх